Исторические факты о борьбе с наркоманией и алкоголизмом

Когда говорят о борьбе с алкоголизмом, то самым простым решением представляется запрет продажи алкоголя на законодательном уровне. Но если посмотреть на опыт прошлых лет, то такие решения не всегда приносили положительный результат. Чаще всего попытки государства ограничить потребление алкоголя приводили к вспышкам наркомании.

Раньше всех заменить алкоголь наркотиками придумали мусульмане. В конце первого тысячелетия нашей эры они открыли для себя опьяняющие свойства опиума. С тех пор они выращивали это растение, которое опьяняло так же, как и алкоголь. Но в отличие от спиртных напитков о нем ничего не было сказано в Коране. Значит, его употребление было разрешено, этим и воспользовались арабы. Кроме этого, опиум притуплял чувство голода, которое испытывают правоверные мусульмане во время Рамадана. С тех пор прошла почти тысяча лет, но до сих пор употребление наркотиков в виде каннабиса и опиатов считается менее серьезным проступком по законам шариата, чем употребление спиртных напитков.

Настоящая вспышка наркомании поразила Великобританию в XIX веке. В это время государство ограничило свободную продажу алкоголя. Тот алкоголь, что был в свободной продаже, стоил слишком дорого. Конечно, побуждения у правительства были самые лучшие. Однако население Англии быстро нашло замену дорогому алкоголю в виде таблетированного опиума. В 1959 году не менее 5 % жителей Соединенного Королевства являлись опиумными наркоманами. По большей части это были работники крупных предприятий. В Ирландии в это время набирала популярность мода на вдыхание паров эфира.

Америка тоже столкнулась с подобной проблемой во время введения сухого закона в 1919 году. В те времена наркомания уже осуждалась и находилась вне закона. Однако в употреблении алкоголя большинство населения не видело ничего предосудительного. Введение подобных санкций серьезно пошатнуло веру американцев в разумность политики правительства, ведь их поставили на один уровень с наркоманами. Результатом таких радикальных мер стал рост продаж подпольного алкоголя и увеличение числа наркоманов. В результате государство было вынуждено отменить сухой закон в 1933 году. Выиграли от него только бутлегеры, осуществлявшие контрабанду спиртного и заработавшие на этом законе миллионы.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в СССР в восьмидесятые годы прошлого столетия. Тогда тотальный запрет на продажу спиртного привел к распространению многих наркотических и опьяняющих веществ. Таких, например, как трамадол и первитин.

В заключении первой статьи из цикла материалов о борьбе с алкоголизмом и наркоманией, мы еще раз напомним, что специализация нашего центра: лечение алкоголизма и лечение наркоманов в Самаре.