Наркомания сегодня

Наркомания – это патология, выраженная в постоянной потребности человека в наркотических веществах. Ежегодная статистика подтверждает рост процента наркозависимых людей. Наркомания приобретает масштабы пандемии. Большое количество молодых людей и подростков употребляет наркотические вещества, которые меняют жизнь человека кардинальным образом, вызывая распад личности.

Согласно статистике, ежегодно количество зарегистрированных наркоманов увеличивается на 3,5-4 %. К сожалению, истинная цифра намного больше. Не все наркозависимые люди стоят на учете. По информации от УФСКН, повышается смертность от употребления наркотиков. Таким образом, тема наркомании вызывает обеспокоенность граждан в российском обществе.

Огромное количество психотропных веществ, которые распространяются в школах, вузах, ночных клубах, становится причиной криминала. Люди в состоянии наркотического опьянения (или находящиеся в поиске денег на дозу) совершают порядка 30-40 % преступлений в зависимости от региона России, а в крупных городах, таких как Москва, Птеребург, да и Самара количество таких преступлений может доходить до 70%!

В древнейшие времена людям уже были известны наркотики. Бурный рост наркомании произошел в конце ХХ века. Около 15 % российской молодёжи имели опыт употребления наркотических веществ. На сегодняшний день в России насчитываются миллионы наркозависимых людей. Эта печальная статистика продолжает расти. Всё это в совокупности вызывает опасения за генофонд страны.

Комплекс мер, направленных на лечение наркомании

Проблемы, возникающие при лечении наркомании, связаны с тем, что наркоманы не видят всей опасности своего положения. Лечение представляет собой долгий и трудоёмкий процесс. Пройти этот путь возможно.

Каждый из нас должен осознать, что в России нет места для наркомании. Помощь близкому человеку, зависимому от наркотиков, заключается не в том, чтобы отнимать у него купленную дозу. Важно не бросить человека в этой ситуации. Необходимо помочь ему в осознании проблемы, убедить обратиться за помощью к специалистам с высокой квалификацией.

Не стоит думать, что лишь тяжёлую наркотическую зависимость требуется лечить. Лёгкую форму наркомании тоже нужно искоренять. Лечение наркомании в Самаре в реабилитационных центрах и клиниках представлено множеством методик и программ.

Какой бы курс в лечении наркозависимых людей ни был принят, важно соблюдать комплексный принцип. Лечение не будет эффективным, если исцелять только душу или только тело. Наркомания – это совокупность физической и психологической зависимости. Снять физическую ломку можно за 1-2 недели. На психологическую реабилитацию могут потребоваться годы.

Работа реабилитационного центра «Шанс» в Самаре основана на поэтапном возвращении к жизни наркозависимого человека. Основной упор делается на психическое исцеление.

Использование комплексного подхода является эффективным инструментом в лечении наркомании. Избавившись от пагубного пристрастия, человек возвращается к полноценной жизни. Медицинское кодирование даёт лишь временные результаты. Нередки случаи, когда после кодирования человек срывается.

При комплексном подходе реабилитацию проводят несколько специалистов: психологи, физиотерапевты, тренеры и др. Исходя из состояния наркозависимого человека подбираются методики, процедуры и длительность реабилитации.