Все, что нужно знать про спайс и последствия от его употребления.

Еще совсем недавно при упоминании спайса в голову приходили модные клубы и тусовки «золотой молодёжи». Наркотик представлялся чем-то дорогим, недоступным, а значит, неопасным для большинства. Но после серии массовых отравлений спайсом в 2014 году отношение к нему изменилось.

Стало понятно, что под угрозой может оказаться любой подросток. Ведь в юном возрасте молодые люди очень любопытны, а выработанного жизнью чувства самосохранения и самоуважения еще нет.

Так что же такое спайс?

вред-спайса

Основные характеристики и история появления

Спайс — не просто наркотик, это наркотическая смесь для курения. Отсюда непостоянство его состава, непредсказуемость влияния на организм и трудность лечения. Дозировка наркотика делается, что называется, «на глазок». Употребляя спайс, человек каждый раз ставит на своем организме эксперимент, и в каждом случае врачам приходится искать лечение, подходящее именно под эту комбинацию смеси. В этом главная опасность и угроза наркотика.
Сначала смеси были натурального происхождения: растительные или травяные. Позже появились синтетические смеси со сложным составом химических элементов.
Первые случаи отравления курительным наркотиком зафиксированы в 2008 году. Среди обратившихся за наркологической помощью жителей мегополисов 5% приходилось на отравившихся курительными смесями. Тогда спайсы были завезены из-за границы и имели растительное происхождение. Привыкание к ним было слабое и их сравнивали с «легкими наркотиками» вроде марихуаны и анаши. Тем не менее препараты были запрещены в нашей стране. Через полтора года в США был создан синтетический наркотик JWH-18 с выраженным психотропным действием, а после появилась масса удешевленных аналогов родом из Китая. Вот последние и заполонили нашу страну после 2010 года.

Спайсы становятся очень доступными и популярными, купить дозу можно было в любом уголке страны. Изначально смеси продавали в чистом виде, в порошке. Но потом наркоторговцы начинают обрабатывать наркотиком все доступные для курения вещи: табак, аптечные травы, древесные опилки. При этом содержание опасных веществ в полученной смеси становится абсолютно непредсказуемым, а действие на организм резко усиливается. Спайсы уже нельзя назвать «легкими наркотиками», они вызывают быстрое привыкание и сильную интоксикацию организма.

Страшно представить, но по данным статистики, 8 млн человек в России курят наркотические смеси. Химиками было выделено 700 сортов таких смесей. Только в 2014 году после огромного числа отравлений спайсами был утвержден закон о полном запрете на употребление, хранение и распространение всех видов наркотика. Это наконец позволило службам по борьбе с наркотиками своевременно реагировать на появление новых разновидностей спайсов и препятствовать их распространению в нашей стране.

Итак, спайсы — наркотические курительные смеси или миксы. Они характеризуются широким распространением, постоянным обновлением состава миксов и сильным влиянием на организм. Летальный исход от употребления спайса может наступить от интоксикации и от галлюциногенного действия препарата. Наркоман под влиянием спайса может представить себя ангелом и «вылететь» в окно. Механизм действия смесей не изучен до конца, лечение разрабатывается под каждого пациента.

Симптомы употребления

Smesy_Kult_40_02
Курение смесей отличается по симптоматике от наркотического опьянения при применении других препаратов. А нестабильность смесей грозит резкой интоксикацией и отравлением уже после нескольких затяжек.
К симптомам одурманивания спайсом во время действия наркотика можно отнести следующие:

  • тошнота, рвота;
  • расстройство психики, спутанность сознания;
  • судороги;
  • резкое засыпание в самых неудобных позах;
  • нарушение речи и памяти;
  • неадекватное поведение.

Признаки постоянного долгого курения:

  • бледная кожа;
  • темные круги под глазами;
  • нестабильный аппетит (скачки от голодания до обжорства);
  • редкие волосы;
  • расстройство сна;
  • раздражительность.

Первая помощь курильщику

Если вы стали свидетелем отравлением наркотической курительной смесью, необходимо срочно вызвать врача. Отравление может быть очень серьезным и потеря времени чревата смертью пострадавшего. Больному нужна профессиональная медицинская помощь. До приезда специалистов постарайтесь ограничить передвижения наркомана, чтобы он не мог причинить вреда себе и окружающим. Если больной потерял сознание, положите его на бок и проконтролируйте, чтобы он не захлебнулся рвотой.

Лечение отравления спайсом

Только в редких случаях отравления помощь больному может быть оказана на дому, чаще всего требуется госпитализация и симптоматическое лечение, а в некоторых случаях выявление и введение антидота. Первично попавших в стационар больных направляют в токсикологию, повторно обратившихся лечат в наркологии.
Чаще всего отравление спайсами имеет характер массовой вспышки. Это обусловлено групповым его употреблением и поставкой партиями. В каждом случае специалисты химики тщательно исследуют смесь, выясняют составляющие. Далее врачи подбирают нужную схему лечения.

Здесь можно выделить два этапа:

  • Детоксикация. То есть очищение организма пострадавшего от вредного вещества. По времени это занимает от недели до 10 дней. Лечение проводится медикаментами и антидепрессантами (у таких больных выражена депрессия).
  • Реабилитация. Связана со степенью зависимости и может быть пару недель или месяцев. Рекомендовано в этот период больному находиться в специализированном центре, чтобы возвращение в привычную обстановку не спровоцировало новых попыток приема наркотика.

Действие курительных смесей на организм

При курении наркотические вещества проникают с дымом в легкие, а оттуда в кровь. Дальше, как и при любом вредном воздействии, удар берет на себя печень. Она старается свести к минимуму токсическое влияние и задерживает в себе продукты распада токсинов. Это заканчивается разрушением этого органа. Не менее сильно страдает от наркотика мозг. Нарушение кровообращения, спазмы сосудов и прекращение снабжения кислородом стимулируют отмирание нервных клеток. Негативное действие имеет спайс и на половую сферу: у женщин при длительном употреблении прекращается цикл, у мужчин развивается импотенция, у обоих резко снижается либидо.
Как любой наркотик, спайс разрушительно воздействует на психику. Если сначала стимулом к курению бывает любопытство и стремление к новым ощущениям, то в итоге прием дозы становится единственной целью в жизни наркомана. Под влиянием одурманивающих веществ больной теряет связь с реальностью, становится неадекватным, склонным к агрессии, убийству и самоубийству.

Отдаленными последствиями могут быть:

  • деградация личности;
  • паранойя и мания преследования;
  • плохая память, нарушение речи;
  • отсутствие интересов в жизни;
  • снижение умственных способностей;
  • инсульты и инфаркты в молодом возрасте;
  • смерть.

Потому так важна профилактика курения наркотиков в среде подростков и молодежи. Родители и педагоги должны знать симптомы проявления употребления спайсов, уметь оказывать первую помощь и всеми возможными способами стараться оградить детей от страшной угрозы.