Центр помощи людям, с проблемами наркомании и алкоголизма

Наркотическая и алкогольная зависимость — настоящий бич современного общества. Центр социальной адаптации «Шанс» в Самаре предлагает эффективную программу лечения, которая позволяет преодолеть заболевание. Она основана на современном подходе к лечению наркомании и к комплексной проблеме и сочетает в себе наиболее эффективные элементы «Миннесотской модели», программы «12 шагов», «DayTop».

 

Реабилитация в центре осуществляется с использованием классических методик, которые обеспечивают высшую результативность, а именно:

  • психотерапевтические группы;
  • когнитивно-поведенческие методики;
  • психологическое консультирование;
  • тренинги и лекции.

Это обеспечивает индивидуальный подход к личности каждого зависимого, благодаря чему можно разработать наиболее приемлемую стратегию реабилитации для каждого.

В Центре социальной адаптации «Шанс» — основанном в 2014 году, работают высококлассные профессионалы, которые имеют огромный опыт оказания помощи алкоголикам и наркоманам.

Заведение предоставляет услугу интервенции или убеждения зависимого, помогая выработать первичную мотивацию, необходимую для обращения зависимого.

Лечение в центре осуществляется поэтапно:

  • первой ступенью реабилитационного процесса является восстановление физического и психического здоровья пациента. Она предполагает правильное питание, режим дня, моральную поддержку. Также на начальном этапе осуществляется выявление личностных проблем, которые повлекли за собой употребление, а также деформаций, вызванных зависимостью. Возможно оказание медицинской помощи;
  • следующим шагом реабилитации является предоставление пациенту максимально полной и доступной информации относительно природы зависимости, причин формирования, а также особенностей влияния на психику и поведение человека. В ходе реабилитационной терапии зависимый учится распознавать симптомы зависимости у себя самого, анализировать свои чувства и поведение под углом влияния психоактивных веществ. Он учится критично относиться к собственным поступкам, формирует жизненные ценности и приоритеты трезвого человека;
  • следующим этапом является послелечебное сопровождение. Подобная поддержка в условиях жизни в социуме позволяет эффективно использовать полученные знания и навыки на практике и обеспечивает отличную профилактику рецидива.