Профилактика передачи и лечение инфекционных заболеваний (ВИЧ-инфекции и ВГ (В, С)

7 ноября в Центре Социальной Адаптации «Шанс» психолог Щербаков А.В. провел семинар «Профилактика передачи и лечение инфекционных заболеваний (ВИЧ-инфекции и ВГ(В,С)».
Профилактика ВИЧ-инфекцией сегодня является актуальнейшим вопросом практически во всем мире. Ведь для того, чтобы избежать заражения, каждый человек должен четко понимать то, как передается заболевание, а также осознавать то, что при обычных бытовых контактах заражение не происходит. На семинаре разбирались вопросы связанные с путями передачи инфекционных заболеваний, разновидностями вируса, освещались вопросы о современных методах диагностики и лечения ВИЧ-инфекций и вирусных гепатитов.

 Говорили о том, что важным моментом в вопросе профилактики является полный отказ от наркотиков, а также упорядоченная сексуальная жизнь. Многие люди бояться принять решение и пройти анализы, тем не менее, если у человека имеется малейшее подозрение на заражение вирусом, анализ крови сдать необходимо. Если поставили диагноз, то необходимо попытаться принять свой диагноз и научиться с ним жить. В этом людям с ВИЧ-инфекцией помогают группы взаимопомощи. Психологическую и эмоциональную поддержку оказывают также «равные консультанты», люди, сами имеющие ВИЧ и научившиеся жить с этим диагнозом.