Первый выпуск еженедельной стенгазеты «Газета «Шанс»»

6 марта в Центре Социальной Адаптации «Шанс» впервые была опубликована собственная еженедельная стенгазета. Из числа резидентов выбраны фоторепортеры, редакторы и журналисты.

По мнению многих специалистов в сфере реабилитации наркомании, алкоголизма, игромании и других форм зависимости, терапевтические сообщества являются наиболее эффективной организационной структурой оказания психологической и социальной помощи. Члены терапевтического сообщества участвуют в органах самоуправления и посильной трудовой (учебной) деятельности, приобретают новые профессии, которые позволяют после социальной реабилитации успешнее адаптироваться в обществе.
Стенгазета выступает в рамках использования модели терапевтического сообщества, как новая внутренняя функция. Для этого из числа резидентов выбраны фоторепортеры, редакторы и журналисты.
Подобная работа в системе социальной адаптации является одним из эффективных средств организации коллектива резидентов. Она помогает отражать достижения и недостатки в жизни центра и указывает пути преодоления трудностей. На положительных примерах такая печать показывает достижения, перспективы и тем самым способствует добросовестному отношению к труду и общественным поручениям. Участие в общей задаче способствует проявлению и развитию у резидентов творческой активности, самодеятельности и повышению уровня социальной активности. Работа вокруг газеты оказывает положительное влияние на настроение ребят, вырабатывает навыки организаторской и литературно-редакторской работы.