Прерывание курса социальной реабилитации, как причина срыва

Находясь в программе социальной реабилитации, человек, страдающий от наркотической, алкогольной, и иной формы зависимости, начинает выстраивать гармоничные и здоровые отношения с собой и миром. Порой решаются самые сложные семейные ситуации, налаживаются утерянные, вследствие употребления отношения. Для родных и близких зависимого, этот период сопровождается гаммой различных чувств, они видят перед собой человека трезвого и здравомыслящего, появляется надежда и возобновляется доверие к нему.

И вот здесь, на этом этапе появляются опасные факторы, провоцирующие рецидив. Родные зависимого начинают слепо доверять словам, тем самым поддерживают проявления болезни. Нарушенные процессы регуляции в головном мозге у зависимого человека приводят к тому, что его настроение и мотивация нестабильны. 5 минут назад он понимал и принимал свою болезнь, сейчас же он находит причины прервать курс реабилитации. Причины различны: «Очень соскучился по семье, детям, хочу к Вам», «Пустая трата денег, я справлюсь самостоятельно, здесь просто на Вас зарабатывают», «Тут очень плохо кормят, меня обижают, они меня достали, я здоров, хочу к Вам», «У меня болит сердце, ухо, спина, мне необходимо лечиться в больнице, отвезите меня», и т.п. Близкие зависимого включаются в подобные разговоры, верят и досрочно завершают курс социальной реабилитации. С высокой долей вероятности, выйдя из центра, резидент вновь вернется к употреблению. Важно, чтобы родные и близкие соблюдали рекомендации специалистов, посещали группы самопомощи, организованные центром и имели представление об изменениях, которые происходят с человеком, не поддерживали проявления болезни, становясь провоцирующим фактором для рецидива.
Но срыв, это не приговор, а следствие несерьёзного отношения к зависимости и невыполнение рекомендаций специалистов. Сорвавшись, зависимый человек осознаёт это и делает нужные выводы, что порой является необходимым компонентом внутренней мотивации.