Семинар «Вина и стыд»

9 мая в рамках программы сотрудничества с Местной религиозной организацией Православный Приход храма в честь Преображения Господня г.о. Самара Самарской и Сызранской Епархии Русской Православной Церкви. В Центре Социальной Адаптации «Шанс» протоиерей Козлов С.В. проводил семинар «Вина и стыд».


Такие понятия как вина и стыд принято считать синонимами, однако между ними есть важные различия. Оба эти чувства социальны, они не заложены в человеческой природе, а приобретены посредством взаимоотношений между людьми. Чувство вины появляется через реакции на собственные негативные поступки. Чувство стыда выражается в виде собственного отношения к себе, как к личности. Химически зависимому человеку зачастую два этих состояния трудно различить. Болезненное поведение ведет к асоциальным поступкам, к нарушениям норм и ценностей человеческой жизни, что влечет за собой осуждение обществом и внутренние переживания. Постоянное нахождения человека в подобном состоянии губительно для здоровья, поэтому психика научается скрывать эти чувства от других и от себя. В отдельных случаях эти чувства настолько глубоко сидят в сознании человека, что срабатывают механизмы защиты, такие как: ярость, отрицание, отрешенность. Зависимым людям свойственно бесконечное прокручивание мучительных мыслей приводит порой к надуманным состояниям, сформированным собственными иллюзиями. Встреча дала возможность ребятам разобраться в природе этих состояний, возможность шире взглянуть на ситуации и свои поступки, возможность увидеть перспективы и найти пути решения.
Фонд «Выбор» благодарит партнеров за возможность участия в подобных мероприятиях. Искренне надеемся, что подобные семинары помогут участникам быть ближе к себе и своим чувствам.