Программа для специалистов, работающих в сфере негативных зависимостей, в ЦСА «Шанс»

В рамках программы Центра Социальной Адаптации «Шанс», для специалистов, работающих в различных моделях реабилитации, заинтересованных в расширении своих возможностей и повышении эффективности работы, для оказания более качественной помощи людям с негативными зависимостями, разработанной Фондом «Выбор», состоялась практическая стажировка психолога Зайкиной Н.Г. За время прохождения 2-х недельного семинара специалист принял участие во всех групповых занятиях, как в роли слушателя, так и ведущего, ей удалось полностью погрузиться в оперативную работу центра, провести индивидуальные консультации и прочувствовать внутреннюю атмосферу.

— Наталья, с какими главными трудностями Вам пришлось столкнуться при прохождении практики?
— В своей практике я впервые работала по программе комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, страдающих от употребления психоактивных веществ, а это объемная и сложная система, поэтому необходимо было исследовать и проработать достаточно большое количество новой информации. Сам темп работы в центре носит интенсивный характер, временами приходилось очень оперативно переключаться с одной задачи на другую.

— Наталья, поделитесь Вашими наблюдениями о том, насколько комфортно Вам было находиться в центре?
— Условия прохождения практики в центре довольно комфортные, тут главным для меня явилось то, что тут действует модель терапевтического сообщества, это дает преимущества. Очень естественное живое общение с резидентами, их готовность развиваться, очень часто даже чувствовала на себе их поддержку.

— Наталья, какие рекомендации Вы могли бы дать психологам и иным специалистам, желающим работать в сфере негативных зависимостей?
— На мой взгляд, вся сфера работы с людьми требует постоянного собственного профессионального развития. Конечно, работа в подобных центрах требует специальных навыков и определенный набор личностных качеств, поэтому прежде чем принять решение о своём профессиональном выборе для начала необходимо осмыслить его правильность и приемлемость для себя всецело. Лично я очень благодарна возможности стажироваться в ЦСА «Шанс», многое для меня открылось с новой стороны, я понимаю, что здесь я смогу помогать людям и это меня вдохновляет.