День трезвости России

День трезвости России

trezvogit-300x218Впервые день трезвости отмечали в Санкт-Петербурге более века назад в 1911 году. Проходило празднование под лозунгом «В трезвости счастье народа». С 1913 год этот день стал поддерживаться Церковью и признан официальным праздником. Таким образом, правительство, церковь представители научной интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценность здорового образа жизни, семейные ценности, образование и творчество. Но с началом советских времен празднование прекратилось. В 2005 году традицию вернули и наполнили таким смыслом, чтобы каждый мог бы внести вклад в здоровый образ жизни.

В наше время отношение зависимости распространилось далеко за пределы употребления алкоголя и празднование Дня трезвости снова становится значимым событием для общества в целом. Дело в том, что размеры потребляемого алкоголя, стремительно увеличивается, по статистическим данным в 1913 году 3,4 литра, 2011 году 17 литров на душу населения. Алкоголизация народа становится стихийным бедствием. Задача социальных институтов, противостоять этому и предпринять все меры, для возвращения и привития к общественным ценностям, здоровый образ жизни, а употребление алкогольных напитков также, как и всех веществ, изменяющих сознание, — обесценить и приравнять к порокам, ведущим к разрушению всех сфер человеческой жизни.

В Самаре празднование дня трезвости прошло, при поддержке Самарского областного наркологического диспансера и благотворительного фонда «Здоровая жизнь». Театром «Лад», для всех желающих был показан спектакль, по пьесе Николая Мельникова «Русский крест». ЦСА Шанс не остался в стороне. Мы присоединились к празднику и приехали на спектакль с резидентами. Ребята испытали массу чувств при просмотре спектакля: переживания, сопричастность к судьбе главного героя, грусть из-за того, что действительно происходит массовая алкоголизация страны, особенно в селениях и деревнях. Финалом, стало признание, того, что дело одного человека, может жить и после его смерти и жизнь тогда, ценна, когда наполнена смыслом.