Консолидация усилий в противодействии эпидемии ВИЧ на территории Самарской области

Сегодня, 28 ноября в Самаре, на Волжском проспекте 29, в здании гостиницы «Волга» прошел Региональный форум «Консолидация усилий в противодействии эпидемии ВИЧ на территории Самарской области».
Организатором мероприятия был Благотворительный фонд помощи людям, затронутым ВИЧ и другими социально-значимыми заболеваниями «Вектор жизни». На форуме с докладами выступали представители различных медицинских учреждений, представители общественных организаций, представители государственных социальных структур и некоммерческие фонды.


В докладах и дискуссиях поднимались очень серьезные и важные вопросы в сфере профилактики, поддержки и лечения ВИЧ+. Участники делились своим опытом, вкладом, результатами деятельности, конечно же, обсуждались и возникающие ресурсные проблемы.
Фонд «Выбор» выступал с докладом «Реабилитационная среда, как база для снижения распространения ВИЧ инфекции». Внимание фокусировалось на том, что специалисты Центра Социальной Адаптации «Шанс» предпринимают все необходимые меры для диагностики ВИЧ статуса, вновь поступающих резидентов. В программе социальной реабилитации существуют все необходимые ресурсы для того, чтобы помогать зависимым не только узнать свой ВИЧ статус, но и помогают принять его, при этом оставляя всю информацию конфиденциальной. Специалисты центра стараются донести достоверную и полную информацию до резидентов, отвечая на вопросы: что такое ВИЧ инфекция, как она передаётся, как защититься от ВИЧ, и как полноценно и грамотно с ним жить. Очень важно, что зависимый с положительным ВИЧ статусом может не только остановиться в употреблении наркотических средств, но и имеет возможность жить социально-полноценной жизнью.