Понимание чувств, умение их идентифицировать

Сегодня, 29 ноября психолог ЦСА «Шанс» Рябкова В.Я. проводила тренинг на тему «Понимание чувств, умение их идентифицировать».
Понять собственные чувства зачастую нелегко. Не прислушиваясь к своим чувствам, человек считает, будто он хорошо осведомлен, о том, какие переживания он переживает, что с ним происходит, в каком состоянии он находится. Однако в реальности понимание происходящего поверхностно. В тоже время, внимательность к своим чувствам помогает легче понимать других. Поэтому так важно уметь осознавать свои чувства, распознавать их и уметь грамотно откликаться на них.


В следствии употребления химических веществ, у зависимого человека чувства притупляются или наоборот обостряются, в следствии чего распознать их становится гораздо труднее.
Умение осознавать себя в каждый момент времени, умение различать свои чувства помогает строить отношения зависимого с собой и миром. Понимание собственных эмоций открывает перспективы и увеличивает вероятность реализации внутреннего потенциала. Подобные тренинги помогают участникам быть ближе к себе, разобраться в своих эмоциях, и дают возможность почувствовать себя во взаимодействии с другими людьми, увидеть себя в жизни других людей.