Любовь к себе

24 ноября, в рамках программы сотрудничества Фонда «Выбор» с Местной религиозной организацией Православный Приход храма в честь Преображения Господня г.о. Самара Самарской и Сызранской Епархии Русской Православной Церкви. В Центре Социальной Адаптации «Шанс» настоятель, председатель приходского совета, протоиерей Козлов Сергей Васильевич проводил семинар «Любовь к себе».


Определить и разобраться, что есть любовь, довольно сложно, так как это чувство живет в глубине человеческой души. У каждого человека своё представление о любви, о себе, о любви к миру, о человеческих отношениях. Люди, страдающие от наркотической, алкогольной, и иной формы зависимости, в результате употребления, приобретают неспособность высказывать свои чувства, и нежелание разобраться в них. Химически зависимому человеку трудно любить, потому что он несвободен в своей болезни, и на подобных мероприятиях часто задаются вопросы: Зачем мне нужна любовь? Что такое любовь к себе? Причем тут моя зависимость? Как мое выздоровление связано с любовью к себе?
Благодаря таким семинарам, у резидентов возникает картина любви, как отражение любви во всех сферах человеческой жизни, предполагающая заботу, уважение, ответственность, знания. Приходит понимание, что любовь к себе и любовь к другим людям, любовь к жизни, любовь к миру имеют самую тесную связь. Любовь выступает в роли необходимого лекарства для выздоровления души. Любовь порождает желания, в том числе и желание жить, она управляет движением жизни, она направляет все соединения в жизни, и когда любовь развязывает ниточки привязанности приходит осознание, что настоящая любовь делает человека свободным.