Лозунги и рекомендации

6 декабря в ЦСА «Шанс» волонтер-консультант по химической зависимости Буздалин М. А. проводил семинар для резидентов центра «Лозунги и рекомендации».
Применение зависимым человеком в собственной жизни лозунгов и рекомендаций программы позволяет повышать собственный настрой на выздоровление и мотивирует на трезвую жизнь.

Для выздоравливающих по программе социальной реабилитации процесс выздоровления непрерывен и обращаться к программе необходимо постоянно. В программе «12 шагов» есть шаги, которые напоминают зависимому о прошлом и поступках, шаги, подразумевающие ежедневный анализ собственных чувств и эмоций, шаги, требующие ежедневного самоанализа. Работа по этим шагам — это залог поддержки стабильного эмоционального фона, что для зависимого человека является своего рода «прививкой» против срыва. Также ежедневное чтение литературы «Только сегодня» — это чтение и размышление на задаваемую ежедневно тему, которые приносят значительную пользу.
За время семинара, участники получили необходимые инструменты и разъяснения, которые помогут сделать процесс социальной реабилитации максимально эффективным и помогут ребятам придерживаться пути выздоровления.